вторник, 23 декабря 2008 г.

Уход за новорожденным. Меняем пеленку или подгузник.

Дорогие мои будущие мамашки!

И вот Ваш малыш появился на свет! Ура…Роды позади и как бы они не прошли теперь Вас наполняет чувство бесконечной радости, умиления и гордости за Вашего малыша. Ваш ребенок РОДИЛСЯ, с одной стороны, он совсем кроха, но, с другой, многое уже умеет и будет стремительно развиваться в ближайший год …
Сегодня говорим о том, как ухаживать за грудничком. Ведь, уход начинается уже с первого дня после родов…Думаю, Вы и без меня понимаете, что правильный уход с рождения обеспечит здоровье, а, значит, и развитие организму Вашего малыша…

Итак…Ваш первый день вместе…Вы проснулись, вероятно, потому что проснулся Ваш кроха. (надеюсь, хоть немного отдохнули)))

С чего начать?

Самое частое Ваше «гигиеническое занятие»: смена пеленки или подгузника…Я уже писала, что, кому-то удается управляться влажными салфетками, но неонатологи, в большинстве своем, особенно если у новорожденного есть высыпания на коже (по-научному названные эритемой) категорически против применения любых, даже самых гипоаллергенных, салфеток.

У нас эритема была первые четыре дня, и, есть статистика, что около 80% новорожденных рождаются с ней, что не является патологией и, как правило, проходит само по себе…У меня было время в роддоме озаботиться этим вопросом, даже попереживать и понять в чем природа, лечение и последствия эритемы на консультации неонатолога. Поэтому, если кому нужна дополнительная информация, спрашивайте в комментариях к посту.

Итак, салфетки - вариант приемлемый, но, на мой взгляд, далеко не универсальный…Поэтому сначала я в роддоме подмывала ребенка так: брала стерильную пеленку, в ковше на батарее держала теплую кипячёную воду и ей мыла. Мне казалось, что мыть ребенка водопроводной водой - плохо…ибо в этой воде заразы полно…синегнойки опять же всякие… и неудобно над маленькой раковиной…

Потом врач сказала, что это глупости и просто настояла, чтобы мы мыли попу детским мылом под краном. С четвертого дня после рождения мы так и поступаем. Только дома теперь используем гель для купания с дозатором Bubchen, он не так сушит нежную кожу малыша….и гораздо удобнее благодаря дозатору.

ВАЖНО!
1. Отрегулировать температуру воды (проверить своим запястьем руки, чтобы было комфортно).
2. Положить малыша животиком себе на предплечье
3. После «душа» промокнуть чистой пеленкой мокрые части тела
4. Смазать кремом или молочком, если кожа сухая.
5. Запеленать или надеть подгузник!
Вот и всё:)

0 прокомментировали это сообщение: