вторник, 9 декабря 2008 г.

Кое-что об одежках для крошки

Ну вот..только что вернулась из еще одного детского магазинчика. Поняла, что совсем ничего не купить, просто поглазев, я уже не могу...Купила комбинезончик салатовый, такой мягонький-пушистенький... В принципе я набрала уже столько, что боюсь, что что-нибудь останется невостребованным. Я девушка, хоть и не бедная, но очень практичная. Хочу поделиться несколькими советами с будущими мамочками:

1. По-моему, если ребеночек у Вас будет первый и тем более долгожданный, а у меня именно так, не стоит приобретать коляску и автокресло б/у...Причин тому две:
- предмет мог быть поврежден изнутри (например, автокресло могло побывать в небольшой аварии) и подвергался ремонту, таким образом встает вопрос безопасности Вашего малыша и спокойствия Вас (а если коляска вдруг сломается, когда Вы уйдете на прогулку?)
- существует вероятность того, что ребенок, который катался там до этого мог быть болен какой-нить заразой, а многие микробы преспокойно живут на воздухе

2. Если Вас осчастливили подарками, разными пеленками-распашонками б/у, обязательно требуется кипячение этого добра с последующей утюжкой (чем горячее утюг, тем лучше). В данном случае утюжка-дополнительная дезинфекция.

3. Всю новую одежду, пеленки, белье, одеяла необходимо стирать перед тем, как начать наряжать и кутать ребеночка в них (об этом обычно на самом изделии написано)

4. Коляску лично я поставила месяц назад на лоджию, проветрить...потому что класть в новую ребенка просто кощунство какое-то (запах химии и для меня оказался сильным, малышу какого?)

5. Кроватку мы тоже собрали сразу и она радостно ждет своего обитателя...Она пахла краской, постояла и всё выветрилось...Кровать из дерева б/у, на мой взгляд, однозначно плохой вариант, т.к. любой деревянный предмет со временем изнашивается, царапается, Ваш маленький может случайно занозу посадить к примеру...

(Кстати, в тему: ИМХО, не покупать ничего заранее-глупость и суеверие...)

6. Многие мамочки испытывают огромные трудности с определением размеров одежды. Я когда первый раз пошла в магазин, попросила девушку-продавца помочь...но консультация не помогла, т.к. выяснилось, что
1) размерных таблиц несколько
2) разные производители используют разные размеры
3) даже одинаковые по размеру вещи у разных производителей могут сильно отличаться.
Детская одежда очень популярная отрасль сегодня. В России есть сотни швейных производств, которые предлагают на рынке очень качественную, яркую одежду. Чаще всего, если Вы покупаете одежду малышу в интернет-магазине, на сайте есть размерная таблица.
Дабы помочь Вам разобраться, привожу выдержку из статьи с сайта http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=7681

Например, размер самых маленьких ползунков на ярлыках может выглядеть так:

"56" (по росту ребёнка),
"18" (по полуобхвату груди),
"(50-56)-36" или "56-40" (учитывается соотношение "рост — обхват груди")
"(0-1)" или "newborn" (указывается возраст малыша).

С такой "вариативностью" в размерах запутаться при подборе детской одежды для своего крохи совсем немудрено. Особенно если за покупкой отправилась неискушённая в этом вопросе будущая или только-только состоявшаяся мама и, тем более, папа.

С таблицами определения размеров (см. табл.1 и 2) выбрать одежду для грудничков будет гораздо проще.
Таблица 1






РазмерРост (см)Возраст (мес.)
1850-56, 56-620-1 или "newborn"
2062-680-3
2268-743-6
2474-806-9
2680-869-12
Таблица 2







Рост (см)Обхват груди (см)Размер
503650-36
5636; 4056-36; 56-40
624062-40
684468-44
7444; 48; 5274-44; 74-48; 74-52
8044; 48; 5280-44; 80-48; 80-52

Размеры головных уборов соответствуют окружности головы ребёнка:






Окружность головы (см)Возраст (мес.)Размер
38-400-338-43
42-443-643-45
45-466-945-47
46-479-1247

Реже размер головного убора обозначается цифрами (от 1 до 3), соответствующими возрасту ребёнка:





РазмерВозраст (мес.)
10-4
23-7
36-12

Вот, собственно, надеюсь информация полезная))) Будьте красивыми и экономьте ровно столько, сколько можете себе позволить!

8 прокомментировали это сообщение:

Anюtik комментирует...

У меня беременности срок еще 21 неделя всего. Но я конечно тоже заранее думаю о покупке вещей для малыша. Хотела поинтересоваться, какую коляску ты купила?
Р.S. Надеюсь можно на ты? Меня зовут Аня, живу я в г. Лысьва. Рожать планирую в 21 роддоме (в Закамске живет моя сестренка, у нее я и планирую пожить до родов). Мне 27 лет

julisska комментирует...

Мы купили DELTI, производства Польша. Покупали на Васильева, 33 (там оптовые базы) Там всё дешевле чем в магазинах Перми на 10-15%. Кроватку кстати там же брали.
Правда может у тебя возниктнут проблемы с доставкой?
Ань, на "ты" нужно, а не можно)))Мне 28 лет, так что мы ровестницы почти)

julisska комментирует...

Забыла написать (уже из опыта в роддоме): берите распашонки только с двумя кнопками вверху на воротничке или кофточками. Всё остальное мне показалось жутко непрактичным...и, видимо, использоваться пока не будет.

Anюtik комментирует...

C доставкой как раз проблем возникнуть не должно, у мужа много знакомых на газели, которые в перми раз в неделю то точно. А кроватка от дочки осталась еще, так что расходов меньше.
Ты дома уже да? Как грудное вскармливание? Все хорошо?

julisska комментирует...

Привет,Анечка.
Да, мы вчера приехали. Даже первая наша ночь прошла более-менее спокойно)))Молоко пришло на третий день, вроде всё ок. Иногда сосет как зверь)))Иногда выделывается...
По детскому приданому: тогда рекомендую Вам с мужем туда съездить, там большой выбор колясок и кроватей. Кстати, "причиндалы" к кровати набором лучше не брать, купить всё отдельно.

julisska комментирует...

УУУУ, так ты мама-то опытная)))Сколько дочурке?Как зовут?

Anюtik комментирует...

Дочке 6,5 лет, зовут Алена. Я со вторым тянула, хотела подгадать, чтоб дочу в школу, а я в декрете была как раз. Получилось:-))
Только вот с грудным вскармливанием проблемы были, кормила всего 2 месяца. Грудь была вся в трещинах, жутко болела, молока мало. Вот мечтаю теперь чтоб все получилось.

julisska комментирует...

Да, ты права. сегодня приходила к нам детская медсестра домой и сказала, что лактостаз неизбежен. У всех бывают проблемы с грудным вскармливанием. Я купила отличную книгу о ГВ, я о ней напишу в одном из ближайших постов.Очень познавательно и интересно. Много практических советов, в т.ч. как избежать проблем, делать массаж и т.д. У меня самой одна грудь очень набухает...неприятно это...гинеколог сказала, чтобы я наблюдала и позвонила если что ей и она приедет ко мне "расцедит"....