четверг, 3 сентября 2009 г.

Беременность и обследования до нее

Планируя беременность и 9 месяцев ожидания необходимо очень тщательно позаботиться о своем здоровье. Нужно устранить все возможные заболевания со стороны обоих родителей. Это следует сделать для того, чтобы беременность протекала без осложнений для вас и вашего ребенка.

Как только вы запланировали беременность, следует немедленно обратиться к гинекологу и пройти полное обследование. Кроме гинеколога следует обратиться и к другим врачам: окулисту, терапевту, невропатологу, стоматологу. Ведь болезни, которые не давали о себе знать могут обостриться во время беременности. Уже только на стадии подготовки беременности следует уделить особое внимание своему питанию. Оно должно быть регулярным и полноценным.

Из основных обследований у гинеколога проводится осмотр половых органов и берется мазок на цитологию, на венерологические заболевания. Осмотр щитовидной и молочной желез проводится с целью выявлении онкологических заболеваний.

Также перед планируемым зачатием проводится ультразвуковое исследование, которое лучше сделать сразу после окончания критических дней, то есть в первой фазе менструального цикла.

Инфекции, которые таятся в организме будущей матери или отца могут стать причиной возникновения у плода пороков или гибели плода. Одни вирусы поражают плод внутриутробно, а другие никак не влияют на будущий плод.

В последнее время у будущих родителей встречаются возбудители: вирусы ( простого герпеса, цитомегаловирусной инфекции, краснухи, Коксаки ( энтеровирус ), гепатитов В и С, аденовирусы, ВИЧ-инфекции ); бактерии ( хламидии, трепонемы, листерии, стрептококки, стафилококки, клебсиеллы ); простейшие ( токсоплазмы, плазмодии малярии ); грибы рода Candida ( вызывающие молочницу ).

Но и при перенесенной во время беременности инфекции возможно рождение здорового малыша.

Инфекция передается от матери к плоду двумя путями: через инфецированные половые органы женщины; через кровь в плаценту.

Но чтобы произошло заражение ребенка только одной обнаруженной инфекции мало, необходимо очень большое количество микроорганизмов. Большое количество микроорганизмов бывает при протекании острого инфекционного или хронического заболевания. Но и в этом случае все таки бывает и такое, что малыш рождается здоровым.

Следите за своим здоровьем и рожайте здоровых малышей!

0 прокомментировали это сообщение: