вторник, 13 января 2009 г.

Вопросы гигиены. Детская комната: мыть или не мыть?

Уже месяц терзаюсь вопросом как часто надо мыть и прибирать «место обитания» малыша. У нас, так уж сложилось, отдельной детской комнаты нет... Спит малыш с нами в спальне, его кроватка стоит рядом с нашей. А «тусуется» и в гостиной на диване, и на кухне когда мама готовит или кушает, в слинге или в автолюльке, но и, само собой, купаем мы его в ванной комнате…

Еще в роддоме в одной книге я прочитала, что ежедневная влажная уборка является необходимым условием! Но, блин, не получается у меня каждый день полы мыть! Хоть убейте, не успеваю…не по ночам же это делать, в конце концов…Получается, один раз в два-три дня. Говорят, что влажная уборка способствует борьбе с чрезмерной сухостью воздуха. Но у нас дом новый и дома, наоборот, влажно... Когда я мою вижу, что пыль есть, хотя сейчас зима и живем мы на 12 этаже. Вот откуда, а? И домашнее животное свое, кошку, мы отдали знакомым еще до моего декрета…а то бы вообще, наверное, копец был, еще и шерсть кругом!

Врач моя сказала, что отдыхать для кормящей матери гораздо важнее, чем бешеной с красными от недосыпа глазами бегать с тряпкой по дому…
Вот и возникает у меня вопрос: оставаться хоть немного отдохнувшей или намывать квартиру денно-ночно…???

Вот какие есть мнения...

1. Уборка помещения.

Цитата из книги С. Зайцева "Всё об уходе за ребенком":
" Насколько часто влажные уборки следует делать?..Хотя бы один раз в день...со всей тщательностью:протереть влажной тряпкой и пол, и плинтусы, и подоконник, и оконные рамы, и радиатор отпления: не забыть удалить пыль с поверхности мебели-из самых дальних углов. В теплое время года, в сухую ветреную погоду уборку лучше делать почаще (два раза в день)
По-моему, с ума сойти можно...

2. Бактерицидная лампа.

Дальше у этого же автора есть раздел про бактерицидную лампу...ведь тряпкой все микробы не убить!Соглашусь, что в первые месяцы жизни, пока малыш еще не окреп, лампа весьма полезное приобретение.
Начитавшись об этом, попросила одну из бабушек подарить нам такую. Сейчас использую раз в день на 30 минут включаю в спальне и на 15 в ванной комнате. А вот в больницах чуть ли не каждые три-четыре часа "кварцуют..."

3. О влажности в помещении...взяла с этого сайта

"Как определить, пересушено помещение, или в нем, наоборот, чересчур сыро? Вот самый элементарный способ проверки: проведите по подоконнику мокрой тряпкой и подождите 15 минут. Если на подоконнике не останется и следа влаги — значит, комната нуждается в увлажнении. Поддерживать влажность можно самыми разными способами. Аквариум в детской комнате лучше не ставить — это небезопасно. Но два-три цветка на полках или подоконнике поместить можно. Только смотрите, чтобы они не загораживали солнечный свет. При хорошем поливе комнатные растения обеспечат достаточную влажность. Можно опрыскивать комнату и цветы водой из пульверизатора — утром и на ночь. Такие специальные установки, как увлажнители, очистители, ионизаторы, конечно, улучшают микроклимат, но если можно избежать денатурации среды, то это следует делать. Потому что любой прибор — это новые электромагнитные волны, дополнительный уровень шума в помещении. Если мы говорим о детской комнате, то лучше всего решать проблему проверенными способами — влажной тряпкой, частым проветриванием и моющим пылесосом".

4. Проветривания.

Пишут, что "Чтобы в комнату попадало больше солнечного света, не следует занавешивать окна плотными занавесками.
Очень важно регулярно проветривать комнату. В холодное время форточку надо открывать каждые 3-4 часа на 10-15 минут..."
Это ладно...Поскольку ходим с малышом по дому постоянно, поэтому проветривать получается несложно. Когда гулять уходим, я приоткрываю дверь лоджии и окно в спальне ( у нас стеклопакеты) и пока нас нет, а мы гуляем уже по часу, квартира проветривается...
Конечно же не надо позволять друзьям-знакомым курить в помещении. Пользы от табачного дыма никакого. Пусть курят в подъезде или выходят на улицу, чем дальше от вашей квартиры, тем лучше. А лучше вообще им дать несколько советов о том как бросить курить.

5. Температура воздуха.

Опять же Зайцев (что-то я в его подходах к уходу не уверена...) пишет, что в любое время года температура должна быть 18-20 днем и 12-15 ночью...У меня почти всегда 23-24, а ручки-ножки у ребенка частенько прохладные...

0 прокомментировали это сообщение: