пятница, 30 октября 2009 г.

Детская комната – целый детский мир

Что нужно учитывать при выборе интерьера в детскую комнату? Ребенок максимально комфортно должен себя в ней чувствовать. Ведь для него это и рабочая зона, и зона отдыха, и территория игр. Некоторые родители составляют даже гороскоп своего чада, чтобы лучше определиться с его предпочтениями. Другие же внимательные мамы и папы следят за последними модными тенденциями в области дизайна.



Детская комната, прежде всего, должна быть многофункциональной. Ее стоит разделить на зоны: зона для сна и отдыха, зона для игровых забав, гардеробная и даже зона, имитирующая кабинет, где будут установлены полочки с книгами. Таким образом, малышу можно будет привить интерес к чтению. Книги могут быть на различные тематики, начиная от сказок и детских повестей, и заканчивая научно-познавательными книгами, описывающими эволюцию развития человека или лечебные свойства камней.



Не стоит забывать, что детская комната является исключительно личным пространством ребенка. В ней все должно быть максимально удобно и комфортно для него. Важно, чтобы обстановка была продумана до мелочей. Комната должна вмещать все необходимое, при этом должно быть достаточно свободного пространства.



Стандартная детская содержит в себе кровать или диван, шкаф для одежды, письменный стол и стул возле него, полки для книжек и ящики для игрушек. На детской мебели не стоит экономить, она обязательно должна быть качественной и из экологически чистых и натуральных материалов. Важно отсутствие острых углов, все панели и пластины должны быть тщательно отполированы.



Большое внимание уделяется прочности мебели, так как дети очень подвижны и могут довольно быстро вывести ее из строя. Стоит также ориентироваться на рост ребенка. Поэтому когда ребенок переходит из одного возрастного барьера в другой, стоит задуматься о покупке новой мебели. Кроме всего прочего внимание уделяется и расположению ручек в шкафах, высоте полок для игрушек и книг. Они должны быть расположены на таком уровне, чтобы ребенок смог обходиться без посторонней помощи, что позволит ему чувствовать свою самостоятельность.

Не стоит делать детскую комнату скучной. Для веселых и озорных малышей стоит выбирать мебель с интересным дизайном, например, с необычными рисунками и орнаментами, яркую с привлекающими взор деталями.



Что касается модных тенденций, то особо популярно оформление мебели на морскую тематику. Оформление кровати в виде корабля сделает для ребенка время сна более желанным. Но какой бы вид интерьера и дизайна мебели не был выбран для детской комнаты, ребенок, прежде всего, должен чувствовать заботу родителей. Так как никакие окружающие предметы не заменят ласку и тепло родительских рук.

0 прокомментировали это сообщение: