среда, 4 ноября 2009 г.

Профилактика вирусных инфекций

Вокруг все только и делают, что обсуждают начавшуюся эпидемию гриппа. Страху добавляет свиной грипп, ок котором вещают по всем каналам ив печатных СМИ. Некоторые мамаши сокрушаются, что вот опять ребенок сильно заболел. Одна моя знакомая постоянно жалуется, что ее годовалый сын каждый месяц болеет ОРВИ, хотя еще не ходит в садик. Мы за первый почти год жизни болели всего два раза (ТТТ, конечно же) и все симптомы это вялотекущий насморк и слегка покрасневшее горло. Может, нам просто везет, а может помогает профилактика.

А профилактика наша довольно-таки проста:
1) Я постоянно проветриваю квартиру. Если мы играем в холле, то приоткрыты пластиковые окна в спальне. Если Алеша спит в спальне, то проветриваю холл и кухню.
2) Мы гуляем в любую погоду не менее двух с половиной часов с день. Стараюсь, чтобы на улице ребенок дышал носом, грешна - в этих целях даю пустышку.
3) Каждый день утром и вечером я промываю ребенку нос с помощью раствора "Аквалор Бэби". В периоды эпидемий после промывания капаю по одной капле "Гриппферона" в каждую ноздрю для профилактики вирусных инфекций.
4) Если мы выезжаем в закрытые общественные места (поликлиника, магазин, в гости), то стараюсь не забывать смазать носик мазью "Виферон".
Примечание: "Гриппферон" и "Виферон" в открытом виде больше месяца не хранятся.
Оксолиновую мазь как более бюджетный вариант я использовать перестала, т.к. знакомая врач сказала, что она действует только первые 20 минут после нанесения.
5) Мы купаемся каждый вечер в воде не выше 36 градусов и делаем это с открытой дверью ванной.
6) Мы спим в легкой пижамке и носочках и чаще без одеяла, т.к. сын его с себя регулярно сдергивает.
7) При первых симптомах простуды мы сразу используем свечи "Виферон" (по два раза в день в течение 5 дней).
Вот пожалуй и все!

1 прокомментировали это сообщение:

Татьяна Иванко комментирует...

После отлучения от груди (в год и 2 мес.) нам понадобились дополнительные меры. Эффективными оказались пыльца и смесь перетерных ягод с медом (калина, облепиха,клюква, малина).